Бассейн из арболита

Бассейн из арболита

Арболит — это универсальный материал, который во многом заменяет бетон. Он является прочным и замечательно подходит для строительства бассейна. Однако при выборе арболитовой чаши не стоит рассматривать конструкции большой квадратуры. При этом по форме можно выбирать любые варианты. Наиболее часто встречаются круглые и прямоугольные бассейны.

В данном случае рекомендуется рассмотреть второй вариант, который считается более дешевым. На начальном этапе строительства бассейна надо определиться с инструментом, и сразу заготовить материал. Строителю потребуется электропила с молотком и строительный уровень. Работая над сливной системой, надо иметь сварочное оборудование. Чтобы на площадке всегда было электричество, используется бензиновый генератор.

Трубопроводная система

Занимаясь сливной системой, нужно заготовить один или несколько стояков. Для нее потребуется труба большого диаметра, которая будет вести в дренажный колодец. Под систему подачи воды в бассейн берется мощный погружной колодец, который сможет выдерживать большое давление. Труба кладется в траншею и укрепляется за счет подпорок. Многие для этого применяют деревянные доски. Насос при этом устанавливается в безопасном месте недалеко от фильтра. Обращая внимание на современные бассейны, можно заметить большое количество конструкций с теплообменниками. Данные элементы могут работать с одним или несколькими датчиками уровня.

Формирование чаши бассейна

Под арболитовую чашу в обязательном порядке проводятся подготовительные работы. Они включают в себя замеры и засыпку дна. Для этого можно использовать даже песок, но чаще всего применяют именно щебень, который является отличной основой для любого бассейна. Особое внимание нужно уделить местам по углам котлована. Как правило, именно на стыках происходит подмывание грунтовыми водами.
На следующем этапе потребуется использовать арматурную сетку, которая, без сомнения, хорошо укрепит днище будущей конструкции. Заливку необходимо проводить равномерно по всей поверхности котлована. Под арболит придется сделать высокую опалубку с подпорками. Тут важно учесть ширину котлована и оставить место под внешнюю засыпку чаши. Когда арболитовая смесь просохнет, самое время приступать к боковой обкладке.

Боковая обкладка

Вся чаша бассейна с внешней стороны засыпается гравием. Чтобы не происходило смещений чаши, засыпку необходимо тщательно утрамбовать. После этого готовится цементный раствор и делается стяжка по верхнему краю. Все это позволит без проблем положить кафельную плитку. Поверхность всегда можно прогрунтовать и покрасить краской.