675

Как построить искусственный водоем для сада?

Водоем — мечта любого владельца приусадебного участка. Тихое журчание, безмятежная водная гладь, отражающая в себе зеленые деревья, мерно покачивающиеся на воде лилии — чем не воплощение романтической идиллии и спокойствия? И если еще совсем недавно скромный фонтанчик в углу дома был верхом дизайнерского мастерства, то сегодня профессионалы своего дела создают настоящие шедевры, которые подчеркивают красоту сада и связывает воедино все его составляющие. С таким водоемом сад становится настоящим живым уголком природы, где есть все: высокие деревья, кустарники, цветы и, конечно, водоем. В знойный день маленький водоем станет источником живительной прохлады, а поздней осенью время, проведенное у воды, будет целебным эликсиром, возвращающим спокойствие душе… Да, картина вырисовывается просто замечательная, однако прежде чем насладиться всеми благами водоема, его нужно построить, а затем организовать правильный уход.

Водоем своими руками

Небольшой водоем на участке можно сделать и своими руками, однако его размеры будут очень скромными, и для его декорирования потребуется немало сил и знаний. Для сооружения более крупного водоема придется рыть котлован, бетонировать яму, продумывать хорошую систему гидроизоляции. При самостоятельном проектировании водоема важно учитывать и глубину залегания грунтовых вод, ведь весной они могут повредить сооружение. Следует отметить, что органичной частью сада водоем, сделанный своими руками, станет не сразу. Чтобы ускорить процесс, необходимо высадить вокруг водоема растения, не забыв при этом про кувшинки.

Водоем с помощью специалистов БассейнСтройСервис

При заказе ландшафтного проекта и дизайна сада обычно предлагается построить водоем сразу, ведь только в этом случае он станет наиболее естественным садовым элементом. В процессе составления проекта чертежи для водоемов делаются отдельно. Место под будущий водоем определяется после тщательного анализа местности, грунтовых вод. Водоем никогда не размещают рядом с большими деревьями, ведь их корни могут повредить даже самую крепкую конструкцию водоема. Кроме того, опадающие с деревьев листья станут настоящей проблемой. Архитекторы и дизайнеры обязательно учитывают, насколько водоем будет защищен от холодных ветров, какова степень освещенности в месте, где он будет размещаться, а также принимается во внимание площадь земли под строительство водоема.

Дизайнеры тщательно прорабатывают внешний вид объекта и согласовывают его с заказчиком. Как ни странно, но эта на первый взгляд легкая процедура занимает много времени. Во-первых, дизайнер должен учесть пожелания заказчика. Во-вторых, он должен подобрать наиболее оптимальный вид водоема с учетом всей собранной информации. К примеру, в одних садах можно разместить лишь маленький ручеек или фонтанчик, а в других — крупное озеро с водопадом. В-третьих, необходимо продумать оформление водоема, чем он будет дополняться (например, мостиком), какие растения будут расти в самом водоеме и вокруг него, из каких материалов он будет строиться и т.д.

После утверждения проекта приступают к его реализации. Существует несколько способов строительства водоема, и все они зависят от его площади. Сооружение крупных водоемов во многом напоминает процесс сооружения бассейнов, а для менее габаритных прудиков и ручейков потребуется меньше усилий. Хороший водоем всегда оснащен фильтрами, насосами для циркуляции и очистки воды, аэраторами, бактерицидными лампами. Их установка требует особых навыков и опыта, поэтому помощь специалистов в этом случае крайне необходима.

После того как водоем будет готов и в нем заплещется водичка, нужно будет подумать над высадкой предусмотренных в плане растений. Естественно, что на этом сложности не заканчиваются, ведь за водоемом периодически нужно ухаживать. К счастью, современные очистительные системы заметно облегчают труд владельцев водоемов.

 

Статья подготовлена нашим ландшафтным дизайнером Татьяной Кувшиновой

lyubimaya

 

Полезные статьи:
Собственный бассейн в 2022 году
Этапы строительства и монтажа бассейна
Композитные бассейны FRANMER
FAQ: выбор пленки для бассейна