bassein_v_novgorode

Бассейны с готовой чашей

Статья рассказывает о том, как установить на своем участке бассейн, используя готовую чашу. Дается характеристика возможных видов чаш и основные советы по выбору и установке.

Любой владелец загородного дома не отказался бы поплавать да и просто расслабиться в прохладной водичке, особенно после физической работы. Но, к сожалению, естественный водоем редко оказывается в достаточной близости. Выходом из данной ситуации может быть установка бассейна и настройка оборудования для бассейна на своем участке. Сегодня существует множество вариантов стационарных бассейнов, поэтому каждый может подобрать бассейн в зависимости от возможностей и потребностей семьи.
Самым простым вариантов является покупка готовой чаши, которую останется только установить в подготовленный котлован. Купить чашу для бассейна можно любого размера, любой формы и даже любого цвета. Большей популярностью пользуются пластиковые чаши для бассейна. Главным их преимуществом перед бетонными аналогами является то, что они не трескаются. Такие конструкции изготавливаются из полипропилена, единственным недостатком которого является то, что при высоких температурах он может немного расширяться и покрываться волнами. Но при возвращении нормального температурного режима этот недостаток быстро устраняется.
Кроме того, полипропилен относится к тем материалам, которые не выгорают на солнце. Таким образом, если вы решитесь купить бассейн красивого голубого или синего цвета, то можете не бояться, что со временем он потеряет свой цвет. Такой бассейн всегда будет смотреться эстетично.
К преимуществам пластикового бассейна относится также его устойчивость к механическому воздействию. Целостность чаши сохранится и при перевозке, и при установке, и при долгой эксплуатации.
Готовые чаши для бассейна изготавливаются также из композита. Этот материал устойчив к высоким температурам, и покрываться на жаре волнами не будет. Но он намного дороже полипропилена, хотя никаких других преимуществ не имеет.
Покупка и установка готовой чаши – самый простой вариант обзавестись собственным бассейном. Перед покупкой необходимо определиться с размером, чтобы бассейн соответствовал параметрам вашего участка. При этом необходимо учитывать, что котлован нужно копать немного большего размера, чем сама чаша бассейна. Достаточно будет метрового запаса по всему периметру.
Для тех, кто считает, что установка готовой чаши слишком сложный вариант, есть вариант купить надувной бассейн или каркасный.