bassein-nn

Что нужно знать при строительстве бассейна?

Бассейн является не только местом для купания и отдыха в жаркий летний день, но еще и элементом декора ландшафта. По этой причине многие владельцы дачных и загородных домов стремятся построить на своем участке частный бассейн. К сожалению, многим людям это не удается, потому как такая работа требует определенных знаний и умений. Любители и представить себе не могут, какие подводные камни и трудности могут их ожидать на том или ином этапе самостоятельного строительства.

Подготовка чаши для будущего бассейна

Часто случается так, что подготовка чаши для будущего бассейна надолго затягивается. И в результате посреди двора долгое время стоит выкопанный котлован, который смотрится не очень красиво и портит внешний вид сада. А если бассейн должен был стать украшением одного из внутренних помещений дома, то ситуация совсем печальная. Комнатой, в которой должен находиться бассейн, пользоваться нельзя, потому как там постоянно лежит строительный мусор и прочий хлам.

Сложности в работе по строительству бассейна напрямую зависят от того, какой тип чаши был запланирован. Самый сложный и затратный по силам, финансам и времени — это бассейн с бетонной чашей. Построить такой бассейн слишком быстро не получится, а придется изрядно постараться.

Бетонный бассейн

Для строительства бассейна с бетонной чашей необходимо выкопать котлован по заданным размерам, затем залить его бетонным раствором и хорошенько выровнять. После этого раствор должен просохнуть. Затем поверхность нужно затереть, сделать ее ровной, без шероховатостей и т.д. Далее можно приступать к облицовке. Чаще всего для этого используют плитку. Также нужно не забыть проверить строение на герметичность. Бетонные бассейны считаются практически вечными, хотя за ними нужно регулярно ухаживать и поддерживать в хорошем состоянии.

Пластиковая чаша

Оптимальным вариантом при строительстве частного бассейна является пластиковая чаша. Пластик довольно прочный и герметичный материал, поэтому протекание влаги исключено. Для строительства такого бассейна не требуется котлован, его можно легко установить на поверхности земли. Оба типа бассейнов очень надежны и практичны. Но все же бетонный бассейн прослужит дольше, а вот пластиковый может со временем прийти в негодность. Решать вам, что вы выберете — надежность и долговечность или доступность, экономичность и презентабельный внешний вид.

Пластиковые бассейны имеют ряд недостатков. В первую очередь — это форма. Придется покупать именно тот тип, который есть в магазине. То есть исключается возможность проявить фантазию, а значит и сделать бассейн по своему личному желанию. Также пластиковые бассейны в магазинах продаются в стандартном голубом цвете. В то время как бетонный бассейн можно декорировать по своему вкусу.

Правда, и бетонные бассейны имеют свои недостатки. Необходимо позаботиться о том, куда будет утилизироваться старая, использованная вода. Надо заранее подумать о сливе. Также такой бассейн довольно сложно чистить и ухаживать за ним. В то время как пластиковый бассейн легко чистить и менять в нем воду. Кстати, к пластиковым бассейнам практически не пристают различного рода загрязнения.

Чистим частный бассейн

Чистку бассейна нужно осуществлять с помощью губки. Желательно выбрать губку с мягким ворсом. Плитка, облицованная кафелем, притягательна для грибка, особенно стыки. По этой причине их нужно чистить с особой тщательностью, используя специальные чистящие средства. Перед постройкой бассейна нужно подумать о том, как организовать фильтрацию воды, ее очистку и другие тонкости. В целом, смастерить бассейн своими руками совсем не сложно. Главное — это все тщательно продумать, просчитать и не лениться. Большое спасибо за помощь в подготовке статьи нашей новой сотруднице — профессиональному ландшафтному дизайнеру Татьяне Кувшиновой. 

lyubimaya

 

Ландшафтный дизайнер
Кувшинова Таня
Создает живописные картины из камней, деревьев и цветов делая наш мир еще красивее…

 

Интересные статьи БассейнСтройСервис:

Строительство бассейнов в 2019 году — статья
Аксессуары и оборудование для бассейна - статья
Выбор бассейна и его монтаж - статья
Плитка и мозаика для бассейна - статья
Самые популярные бассейны - статья