Установка бассейна

Установка бассейна в частном доме

Несмотря на то, что бассейн – удовольствие дорогое, все больше владельцев частных домов решаются на его строительство. Ведь это показатель статуса и безупречного вкуса хозяина.

Проектирование любого бассейна начинается с определения его местоположения. В принципе, современные технологии позволяют установить чашу где угодно, даже на крыше. Главное, чтобы фундамент и несущие конструкции были достаточно прочными для такой тяжести. Однако, бассейн – это источник повышенной влажности. Дабы избежать появления сырости и плесени в жилых помещениях разумнее будет оборудовать чашу в отдельном корпусе. Но даже в этом случае необходима установка мощной вытяжки и системы воздухообмена.

Кроме того, следует учесть производительность канализационной системы. При постоянном пользовании бассейном необходимо каждый день заменять не менее 5% всего объема воды на свежую, а это серьезная нагрузка на систему водоотведения.

Сегодня чаши для бассейнов изготавливают из бетона или полимерных и композитных материалов. Из бетона можно изготовить чашу любой формы и размера. Такие чаши долговечны, т.к. покрываются гидроизоляционным слоем из ПВХ-пленки или облицовываются плиткой. При правильной эксплуатации срок службы исчисляется десятками лет. Однако установка такого бассейна – процесс довольно длительный (2-3 мес) и очень затратный.

Если же время строительства ограничено, то на помощь придут чаши из полимерных и композитных материалов. Они герметичны, долговечны, имеют несколько уровней глубины, оборудованы ступеньками. Единственный минус – ограниченный выбор формы и размера. Их изготавливают по уже имеющимся матрицам. Работа по индивидуальному заказу возможна, но влетит в копеечку.

Вода для бассейна.

Не менее важный вопрос в работе бассейна – это вода. Не секрет, что через несколько дней она зацветет даже при условии ее частичной замены. Поэтому необходима установка системы очистки и дезинфекции воды. Лучше, если это будет автоматическая станция с системой измерения концентрации чистящего вещества и уровня кислотности воды.

В современные бассейны устанавливаются различные полезные атрибуты: фонтаны, каскады, водопады, подсветку, аэро- и гидромассажные системы. Не последнюю роль играет оформление окружающего пространства. Вокруг бассейна не должно быть скользких мест, оптимальная температура на 1-2 градуса воздуха выше температуры воды.

Установка бассейна – технически сложный проект. Лучше, если все работы будет такой опытный подрядчик, как известная нижегородская компания «Бассейн Строй Сервис». Правильно спроектированный и установленный бассейн станет любимым местом отдыха всех домочадцев, а о пользе плавания знают даже дети.