Хамам в Нижнем Новгороде

Этапы строительства

Турецкая баня носит название «хамам». В настоящее время хамам знаком практически каждому. Однако о секретах строительства турецкой бани известно далеко не всем. Хамам отличается достаточно сложной конструкцией, которая требует соблюдения определенной технологии. Именно поэтому для самостоятельного строительства хамама необходимо вооружиться знаниями и рекомендациями специалистов, которые профессионально занимаются строительством турецких бань.

Процесс строительства хамама.

Итак, процесс возведения хамама специализированной компанией в режиме «под ключ» включает в себя три последовательные этапа. Сперва необходимо создать архитектурный проект будущей бани. После того следует определить необходимые технические условия будущего строения. Завершающим этапом является непосредственно строительство бани, окончательное определение стоимости проведенных работ.

Проект хамама обязательно должен предусматривать наличие специального помещения, где будет расположен технический блок. Здесь располагают парогенератор, ароматизатор, самостоятельный изолированный электрощит, центральный блок системы управления подогрева, световой проектор. Все это оборудование легко может разместиться в помещении площадью один квадратный метр.

Хамам часто имеет потолок в форме купола. Это одна из конструктивных особенностей турецкой бани. Важно сделать потолок в помещении не менее 2,5 метров. С помощью купольной формы потолка испаряющаяся влага после конденсации на поверхности потолка не капает на находящихся внизу людей, а плавно стекает по куполу на стены и пол. Если купольный потолок сделать невозможно, то допускается сводчатый потолок или арка. Размеры будущего турецкого хамама следует предусмотреть на 15 сантиметров больше желаемых. Дело в том, что в ходе строительства и отделки внутреннего помещения бани оно окажется уже запланированного.

В турецком хамаме обязательным элементом является система вентиляции. В парной всегда должен быть свежий воздух. Обновление воздуха в бане должно осуществляться с периодичностью в десять минут. Это очень важно для создания комфортных условий в парной, где влажность воздуха достигает 100%. Система вентиляции хамама должна быть изолирована от вентиляции других помещений. Парогенератор периодические выдает в помещение парной пар, который переходит в жидкое состояние в системе вентиляции. Если она будет объединять несколько помещений, то вода может проникнуть в любое из них. Вентиляцию удобно оборудовать специальным клапаном, который помещают на потолке и постоянно держат в открыто положении.

Канализация для хамама.

Канализацию турецкого хамама следует оборудовать запорным элементом, который не пропустит неприятный запах внутрь помещения.

Еще на этапе проектирования турецкого хамама следует определить способ внутренней отделки и необходимые для этого материалы. Они обязательно должны быть устойчивы к воздействию высокой влажности. Важны также теплоизоляционные качества. Сегодня в отделке хамама используют материалы, которые применяли и много веков назад. Речь идет о мраморе, стекле, керамической плитке, мозаике. В интерьере турецкого хамама можно реализовать самые смелые идеи и пожелания. К дизайну хамама всегда подходят сугубо индивидуально. При этом в результате работ турецкая баня выглядит необычно и оригинально.

Внутри хамама также могут быть установлены курны. Это специальные емкости для изготовления мыльного раствора. С его помощью можно делать массаж. Курны изготавливают из мрамора. Особенно подчеркивают восточный колорит в любом хамаме витиеватые медные краны. Дверь в хамам в настоящее время устанавливают из термостойкого стекла. Также современные хамам не обходится без автоматической системы ароматизации, которая позволяет распылять внутри помещения всевозможные фитоэссенции.