hamam2015

Турецкая баня хамам

Одним из национальных достояний Турции считается баня хамам – уголок духовного и физического преображения человека. История турецкой бани уходит своими корнями в далекий VII век. Историки полагают, что банную культуру турки переняли от арабов. Последние брали пример с римской культуры.

Хамам строится по современным технологиям. Изнутри помещение облицовывается натуральным камнем, стены и пол оснащаются подогревом, а скамьи делаются из мрамора.

Турецкую баню отличает чрезмерно высокая влажность при относительно невысокой температуре. Пар в такой бане очень легкий и переносимый. Чтобы добавить пару, необходимо облить пол горячей водой. Такая технология называется «гипокауст». Основными источниками пара являются кипящие котлы, от которых горячий воздух через особые отверстия попадает в помещение.

Турецкая баня хамам делится на три основные зоны:

• Согуклюк. Большая мраморная комната с бассейном и большими диванами. Предназначена в первую очередь для отдыха.

• Джамекян. Место, напоминающее уборную. Здесь посетитель может раздеться и оставить вещи.

• Сикалики. Здесь располагается парная комната.

Баня хамам построена в особом стиле. Если соединить все помещения воедино, то получится нечто похожее на человеческую ладонь. Кисть «банной руки» — джамекян. Это наиболее холодная комната (30-40 градусов). Она предназначена для подготовки посетителя к дальнейшим процедурам. Далее следует центр ладони – комната согулюк. Температура в этой комнате немного выше (40-50 градусов). Наконец, от ладони гость попадает в область пальцев, на месте которых расположены сикалики. У каждой парной своя особая температура, которая варьируется в пределах 50-60 градусов.

d35b3d61062eb6db315523066194da95

Сразу после посещения паровой комнаты начинается массаж. Массажист может применять самые разнообразные техники массажа. Это может быть нежный расслабляющий массаж или резкое выкручивание конечностей. После таких процедур тело получает непередаваемое расслабление и комфорт.

После процедуры массажа идет мытье с пеной и обливание водой. Потом клиента ждет финальная процедура – погружение в мини-бассейны с разными температурами.

Баня хамам переводится с арабского как «распространяющая тепло». Еще до изобретения бани люди купались под проточной водой, а мытье в ванне сравнивалось с купанием в грязи. И лишь слухи о том, что баня способствует повышению рождаемости, позволили ей выйти в широкие массы.