bassei

Строим бассейн своими руками

В статье рассматриваются работы по самостоятельному строительству бассейна в Нижнем Новгороде

Были времена, когда собственный бассейн на участке был невообразимой роскошью. Многие могли подумать, что это и вовсе невозможно. Но теперь, благодаря появлению новых технологий и расширению ассортимента рынка стройматериалов, такое завидное приобретение становится реальным для большего числа людей.

Построить бассейн на дачном участке теперь можно с гораздо меньшими затратами. Это легко сделать самостоятельно, не привлекая к работам официальные строительные фирмы, услуги которых стоят недешево. Достаточно приобрести необходимый набор материалов, инструментарий, а также ознакомиться с технологией устройства бассейна на даче. Приобрести материалы и инструмент можно в строительных магазинах, а теорию строительства мы постараемся передать в нашей статье.

Прежде всего, нужно сказать несколько слов о закупке материалов и инструментария. Для устройства бассейна на участке понадобится:

  • комплект арматуры;
  • пиломатериалы – бруски нужных размеров, доски для опалубки;
  • сухие смеси;
  • бетонный раствор;
  • глина;
  • материалы для отделки (обычно это керамическая плитка).

В основной набор инструментария должны входить:

  • болгарка;
  • ножовки по дереву и металлу;
  • отвес;
  • уровень;
  • лопата для земляных работ;
  • и проч.

Дополнить список инструментов можно составлять уже самостоятельно. У многих большая часть инструмента из указанного списка уже есть. Так что затраты на инструментарий будут небольшими. Возможно для осуществления земляных работ по заготовке котлована для будущего бассейна потребуется привлечение спецтехники. Этот этап будет наиболее затратным, поскольку ее придется взять в аренду. Однако работы можно выполнить и вручную.

Когда все материалы и оборудование подготовлены, можно приступать непосредственно к началу работ.

  1. Прежде всего, нужно определиться с планом строительства. Где именно, по вашему мнению, должен располагаться бассейн? Для него нужно выделить соответствующий по размерам участок, куда будет удобно подвести коммуникации. И также бассейн не должен мешать проходу, доступу в какие-либо зоны сада, огорода или приусадебного хозяйства.
  2. Когда план составлен, можно приступать к земельным работам. Начинают с заготовки котлована и армирования стен и дна. По всему периметру будущего бассейна снимают слой грунта (дерн). Его отсыпают в сторону. Делают заготовку котлована (вручную или техникой). Стены котлована выравнивают по уровню и отвесу. Предусматривают меры безопасности, чтобы не осыпались стенки. Приступают к армированию. На дно укладывают слой глины. Его нужно тщательно утрамбовать. Далее размечают арматуру и нарезают ее. Инсталлируют арматуру по всему периметру стен и дна. Тщательно обвязывают проволокой. Когда каркас готов, переходят на следующий этап.
  3. Заготовленный каркас дна бассейна из арматуры заливают бетонным раствором. Для приготовления бетонного раствора понадобится бетономешалка. Ее также возможно взять в аренду или приобрести подержанную, чтобы сэкономить. Бетонную смесь разливают и утрамбовывают. Важно помнить, что при заливке нужно обеспечить некоторый уклон дна на одну сторону. Обычно ту, откуда будет спускаться вода. Это значительно упростит в дальнейшем пользование бассейном. Когда дно полностью просохнет, можно начинать заливку стен.
  4. Для того чтобы соорудить в бассейне бетонные стены, устраивают опалубку. Для этого задействуют доски, из которых формируют щиты соответствующих размеров. Из щитов собирают каркас будущих стен. Щиты размещают так, чтобы толщина стен была не меньше 12 см. Дно на время бетонирования стенок защищают рубероидом и досками. Заготовляют бетонный раствор (важно, чтобы состав его был одинаков с тем, что использовался для заливки дна). Стены заливают в несколько этапов, утрамбовывают. Когда все работы по созданию бетонной основы бассейна закончены, можно приступать к его отделке.
  5. Отделка стен может осуществляться разными способами. Здесь будет иметь значение и тот дизайн или стиль, который вы хотите придать будущему бассейну. Можно воспользоваться жидким стеклом или же отделать стены керамической плиткой. Сейчас существует множество дизайнов плитки, в том числе с рельефной (нескользкой) поверхностью. Перед укладкой плитки нужно обеспечить гидроизоляцию.
  6. Для укладывания плитки в бассейне нужно задействовать специальные клеящие смеси «для бассейнов». То же относится и к затирке. Труда приобретение таких материалов особенного не составит. Достаточно заглянуть в ближайший крупный строительный супермаркет.
  7. По окончании всех работ нужно начать работы по отделке зоны возле бассейна. А также следует установить лесенку, чтобы удобнее было спускаться и подниматься. Это поможет сохранить безопасность. По желанию можно сделать многоуровневый бассейн с увеличением глубины от края к середине. В таком бассейне смогут отдыхать и купаться все члены семьи.