slozhno-li-postroit-bassejn

Собственный бассейн в 2022 году

Наверное, иметь собственный бассейн – мечта любого обладателя загородного дома в Нижегородской области. Ведь не везде имеются естественные водоемы, а если они и есть, то зачастую находятся далеко, да и качество воды в них и количество купающихся могут изрядно испортить удовольствие от водных процедур.

А ведь что может быть приятнее и полезнее для здоровья, чем вволю и от души поплавать, если, конечно, позволяют размеры земельного владения. Ну а если участок небольшой, тоже не беда – здорово будет поплескаться, побултыхаться или просто посидеть в воде жарким летним днем. А уж для детишек бассейн – это просто неиссякаемый источник радости, они готовы проводить в нем целые дни. Поэтому хозяину загородного дома стоит задуматься над этим вопросом.

По большому счету, дело это не слишком сложное. Построить бассейн самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов, вполне возможно – никаких особенных навыков и умений не требуется. Но, как и в любом строительном деле, здесь присутствуют свои нюансы, которые необходимо учитывать.

Сначала нужно определиться с размерами и местом расположения будущего бассейна. С первым вопросом все достаточно просто – глубина бассейна для комфортного плавания взрослого должна быть в районе полутора метров, для безопасности ребенка – не более восьмидесяти сантиметров. Кстати, при наличии в семье детей придется делать дно с уклоном. Что касается площади, то тут нужно найти трезвый компромисс между размерами участка и числом отдыхающих, которые одновременно будут купаться в бассейне. При этом следует учесть, что оптимальная ширина плавательной дорожки для спортивных заплывов составляет два с половиной метра, а для оздоровительного плавания – полтора.

Выбор места для строительства бассейна на загородном участке

Чтобы выбрать место расположения, необходимо учесть сразу несколько условий. Во-первых, не стоит располагать бассейн в самой низкой точке участка, иначе в него постоянно будут попадать дождевые воды. Во-вторых, бассейн должен находиться на открытом пространстве, подальше от деревьев, чтобы они не препятствовали прогреванию воды и не сбрасывали листья в водоем. К тому же, корневая система некоторых деревьев (например, ивы) имеет свойство быстро разрастаться в ширину и может повредить стенки емкости.

Тень для искусственного водоема также нежелательна – она привлечет насекомых. Кроме того, неплохо узнать розу ветров участка и расположить бассейн таким образом, чтобы ветер дул вдоль его длины – в этом случае весь мелкий мусор (листья, шишки и т. д.) будет подгоняться ветром к противоположному торцу, где и нужно будет установить переливную трубу (проще говоря, слив). Что касается геометрической формы, то ее лучше выбрать попроще – овальную или прямоугольную (квадратную), для непрофессионального строительства предпочтительней второй вариант.

Как рассчитать количество строительных материалов?

Теперь, с учетом рассчитанного объема бассейна, нужно запастись в необходимом количестве строительным материалом. Вам понадобится песок, щебень, цемент, железная арматура, гидроизоляция, материалы для чистовой отделки. Никаких специальных инструментов не потребуется, подойдет стандартный набор, имеющийся в хозяйстве у любого мужчины: лопата, строительный уровень, рулетка, молоток, мастерок и т. д. Не обойтись и без специализированных сантехнических устройств: вентилей или задвижек, труб, скиммера и системы очистки воды.

Перед рытьем котлована производится разметка: его граница примерно на 50–60 сантиметров превышает размеры каждой стороны бассейна. Контур котлована отмечается угловыми колышками и натянутой между ними бечевкой.

После этого снимается слой дерна и выкапывается двухуровневый по глубине котлован (для детей и взрослых). Переход между уровнями находится под углом не более сорока пяти градусов. Можно сделать дно с плавным увеличением глубины от торца до торца, но это достаточно сложный для непрофессионального строителя процесс.

Глубина котлована должна быть примерно на 25–30 сантиметров больше расчетной глубины бассейна. Эта разница засыпается в несколько слоев речным песком и хорошо укатывается. На получившуюся плотную песчаную подушку укладывается гидроизолятор.

Сверху устанавливаются кирпичи, на которые кладутся арматурные прутья диаметром 8–10 миллиметров. Они должны формировать квадратные ячейки со сторонами по 20 сантиметров. Ячейки заполняются щебнем, после чего дно заливается высококачественным бетоном марки М400 или М500 со специальными гидрофобными добавками. После заливки бетон оставляют затвердевать.

Теперь необходимо выкопать дренажную емкость. Ее глубина должна быть несколько больше, чем у бассейна, дно дренажной ямы засыпается несколькими слоями гравия. Затем ее соединяют с бассейном сливной трубой, оборудованной запорным вентилем, после чего устанавливают скиммер и систему очистки воды.

Монтаж бассейна своими руками

Затем монтируются стены бассейна. По периметру, с отступом примерно в десять сантиметров от земляной стены вяжется каркас из арматуры, которая образует ячейки 30 на 30 сантиметров. Прутья крепятся между собой проволокой. На расстоянии 20–30 сантиметров от грунтовой стены из досок сооружается опалубка, после чего вся конструкция медленно заливается бетоном того же состава, который использовался при заливке дна. Бетон заливают слоями, каждый последующий хорошо трамбуется, после чего из него выпускают воздух. После заливки стены оставляют затвердевать на положенное время.

После того как дно и стены бассейна приобретут надлежащую прочность, демонтируют опалубку и переходят к отделочным работам. Все поверхности бассейна выравниваются специальной штукатуркой, после ее высыхания проводится гидроизоляция. Чистовая отделка производится при помощи плитки, мозаики или специальной пленки.

Выстроить бассейн несложно, главное – это точность и строгий порядок действий. А вот ухаживать за ним и поддерживать в надлежащем состоянии гораздо труднее, но эта уже тема для другой статьи от Бассейн Строй Сервис.

Статья подготовлена  нашим ландшафтным дизайнером Татьяной Кувшиновой

lyubimaya

 

Полезные статьи:

Этапы строительства и монтажа бассейна
Композитные бассейны FRANMER
FAQ: выбор пленки для бассейна