проекты бассейнов 2014

Роскошь на вашем участке

Как быстро идет время. Еще совсем недавно считалось, что бассейн доступен только для богатых людей, которые считают роскошь обычным делом. Что касается простых людей, то для них такая блажь была чем-то запредельным. Позволить себе подобные траты – это значит лишиться последнего куска хлеба. Но так ли это?

Бассейн на вашем участке – это реальность!

Сегодня все перевернулось и то, что вчера казалось недостижимым, становится вполне реальным и для людей со средним заработком. Построить бассейн на дачном участке – это не проблема. При этом появилось множество различных конструкций: стационарных, переносных и т.п. Остается только решить, на какой бассейн хватит денег.

Надувные бассейны

Конечно, наиболее простым выходом из ситуации видится приобретение обычного надувного бассейна. Во-первых, он дешевле всего. Во-вторых, он прост в установке — достаточно поставить изделие на ровное место, налить в емкость воду и спокойно плескаться вместе с детьми. При этом такую конструкцию можно всегда сдуть и убрать подальше на зимовку. Если же возникла необходимость перенести емкость в другое место, то это также можно сделать без особого труда. Еще один плюс надувной конструкции – быстрый прогрев воды.

Стационарные бассейны

Надувные бассейны, к сожалению, далеко не так долговечны, как бы этого хотелось. В этом отношении стационарные конструкции гораздо лучше по качеству. Еще один плюс – наличие дополнительных опций в таких изделиях. Естественно, для сооружения стационарного бассейна придется потратить больше времени, сил и денег, но оно действительно того стоит. При этом все члены семьи, друзья и знакомые обязательно оценят новое «дополнение» вашего дома.

Что нужно учесть?

К сожалению, далеко не все представляют особенности конструкции. Бассейн – это далеко не «тазик» или яма с водой. Здесь важно продумать множество мелочей. В частности, нужно организовать фильтрацию, продумать циркуляцию воды и, естественно, его подогрев. Поверьте, если ничего этого не будет, то уже через месяц плавать в бассейне просто не захочется. Вода должна быть прозрачной и обязательно чистой, но для этого необходимо специальное оборудование и приборы для дезинфекции.

Выбираем место для установки

С чего «начинается» бассейн? Конечно, с выбора правильного места. Гораздо удобнее устанавливать конструкцию недалеко от дома. Это хорошо с позиции близости к еде, напиткам, одежде и т.п. Лучше всего, если территория с бассейном будет надежно защищена от ветров. Каких-либо насаждений также быть не должно, ведь корни могут с легкостью повредить дорогостоящую конструкцию, а саму воду придется часто очищать от опавших листьев.

Подбираем форму

Что касается формы, то сегодня в этом отношении особых ограничений нет – она может быть любой – прямоугольной, круглой, овальной и т.п. Конечно, сложнее всего проектировать бассейны, которые имеют большие объемы — они не такие прочные. Кроме этого, для больших конструкций необходимо продумать, где брать столько воды. Глубина бассейна может также быть различной, но средние значения – 1,3-1,6 метра. Этого зачастую достаточно.

Важно помнить

Чтобы плавать в своем бассейне круглый год, нужно построить его прямо у себя в доме. Конечно, здесь уже самостоятельно никак не справиться, ведь задача эта далеко не из самых простых. Необходимо продумать вентиляцию, отопление, организовать акустику помещения и т.п. Такое сооружение требует массу вложений. Более того, владелец должен 365 дней в году следить за чистотой бассейна и техническим состоянием всех его конструктивных элементов. Все это достаточно сложно, поэтому выбор за вами.