Устройства искусственного течения и гидромассажа

Противоток для бассейна

Оборудование противотока позволяет создавать мощный, направленный поток воды. Такой эффект позволяет человеку плыть в бассейне, при этом не сдвигаясь с места.

Даже в небольшом по размерам бассейне можно полноценно проводить тренировки по плаванию. Такие нагрузки благоприятно воздействуют на организм, повышая при этом его выносливость.

Противоток универсальный «Pahlen Jet Swim» (Швеция)

Pahlen Jet Swim

Модель

Произв-ть (куб.м/ч)

Мощность (кВт)

Скорость теч. на расст. 2 м
(м/с)

Напряж.
(В)

Цена (у.е.)

1200

54

2,2

1,3

380

2962

Бассейн с противотоком – это не только отличное украшение для загородного бассейна, это также место, где Вы сможете купаться в воде прямо у себя на участке в летнюю жару и получать массу позитивных эмоций. Несмотря на то, что и у закрытых бассейнов есть ряд преимуществ, они все равно не обеспечивают доступ к свежему воздуху и солнцу.

Продумать установку бассейна с противотоком лучше всего еще на этапе проектирования самого дома, ведь установка столь сложной гидротехнической конструкции требует проведения геологических исследований для определения уровня залегания грунтовых вод и типа грунта. Также заранее необходимо предусмотреть системы подогрева воды, ее подачи и слива после использования. Если все эти факторы предусмотрены не будут, то участок может заболотиться, а отдых в бассейне не будет приносить радости.

Выбор места расположения будущего бассейна необходимо делать в зависимости от личных предпочтений его владельца, а также особенностей участка. Стоит знать, что он должен располагаться на расстоянии не менее 4-5 метров от стен дома, ведь если он будет располагаться ближе, а его гидроизоляция не будет идеальной, то вода из него может подмыть фундамент дома. Также при выборе места следует избегать тех мест, в который постоянно дует ветер и есть сквозняки. Не станет лучшим решением и расположение конструкции под высокими деревьями, ведь в таком случае Вы не сможете хорошенько загореть, а падающая с деревьев листва будет приводить к гнилью воды.

Очень важно также правильно выбрать тип конструкции бассейна. Несмотря на то, что на рынке представлены каркасные и надувные модели, наиболее долговечными, надежными и эстетически привлекательными являются стационарные бассейны, хотя их возведение и обойдется значительно дороже других видов.

Наиболее долговечным и надежным является стационарный бассейн из бетона. Правильно сооруженная бетонная чаша может прослужить несколько десятков лет. Также на рынке представлены кессонные бассейны, однако они чаще всего используются только в том случае, если уровень залегания грунтовых вод является достаточно высоким, и варианта установить конструкцию другого типа нет.

Также немаловажно правильно подобрать форму бассейна. Он может приобрести самые разные формы, а выбор среди них обычно делается в зависимости от предназначения бассейна. Например, если он будет предназначен только для плавания, то лучше всего остановить выбор на квадратной или прямоугольной форме. А если в нем будет установлена гидромассажная система, то лучше выбрать круглую или овальную форму.

Открытый бассейн на загородном участке станет отличным украшением для него, а также подарит массу позитивных эмоций для Вас, Вашей семьи, родных и близких.