67

Применение химии в бассейне

Регулярное применение химических реагентов препятствует размножению микроорганизмов в воде. Химия для бассейнов предназначена для создания комфортной  среды, поддерживает прозрачность воды. В этой статье мы подскажем, как правильно использовать и дозировать химические реагенты.

Правильный уровень кислотности

Нормальный, принятый уровень PH  7.2-7.6. При его понижении или повышение его надо возвращать к норме.

Чтобы определить уровень нужно использовать специальный тестер. Это колба, в которую вы забираете воду из бассейна, затем добавляете таблетку red phenol. Она начинает растворяться и изменять цвет воды в колбе, остаётся только сравнить её со шкалой, наклеенной на корпусе. При не правильном значении перестаёт работать химия, и вода начинает мутнеть.

Порошок Ph+ повышает значение, а Ph- понижает. Дозировка рассчитывается в зависимости от объёма чаши, посмотреть точно можно на упаковке.

Коагуляция

Применяется при замутнении воды, иногда называют осветлителем. Существует в жидком виде, и в картриджах. Закладывается в скиммер, лежит там до полного растворения сухого вещества, обычно это занимает 1-2 дня. Эффект от применения будет виден уже через несколько часов.

Принцип действия основан на том, что он связывает между собой мелкие частицы в более крупные, которые частично «падают» на дно, большая часть попадает в систему фильтрации и оседает в песочном фильтре. В самом фильтре на поверхности образуется плёнки, на которой оседают мелкие частицы. Во время промывки фильтра всё это уходит в канализацию.

На следующий день после применения вода становится кристально чистой, химия для бассейнов творит чудеса.

Хлорирование бассейна

Хлорирование воды в бассейне – один самых эффективных способов обеззараживания воды. Он уничтожает вредоносные грибки и бактерии, которые могут привести к инфекционным заболеваниям у человека.

Расфасовка:

  • медленно растворимые таблетки 200гр, 20гр
  • быстрорастворимый порошок 1кг, 5кг
  • жидкость в канистрах 20кг, 34кг

Жидкий хлор в канистрах применяется для автоматических станций дозации. Датчики анализируют содержание хлора, и при его пониженном содержании впрыскивают недостающую часть в систему фильтрации.

Быстрорастворимый порошок, как правило, применяют для шоковой обработки. Актуально использовать в уличных бассейнах после зимней консервации или «цветущей» воде.

Медленно растворимые таблетки закладывают в автохлораторы, или так называемые «поплавки». При таком применении уровень хлора отслеживают вручную с помощью тестера.

Чтобы не потеряться в этом потоке информации обратитесь к нам по телефону: 8-9200154282 и получите бесплатную консультацию.