hamam_new

Правильный хамам или баня

Какая баня или хамам лучше всего не подходила б вам в качестве средства релаксации и отдыха, но знание и использование определенных правил и рекомендаций относительно принятия банных процедур понадобится абсолютно всем независимо от вида парилки, будь то горячая русская баня или влажный хамам. Их соблюдение гарантирует положительный результат от времени проведенного в бане или сауне.

Итак, вот главные советы при посещении сауны или хамама:

- Не надо обильно и сытно кушать перед походом в баню, например, идти париться после обильного застолья, поскольку в таком случае будет создана большая нагрузка на организм человека и в первую очередь на сердце. Специалисты рекомендуют париться в бане или сауне примерно через 2-4 часа после еды. Тем не менее нужно учесть, что и голодный желудок не лучший попутчик в парилке, поэтому лучше всего сделать небольшой перекус перед походом в баню. В продолжение темы пищи нужно знать, что вывод шлаков и лишней жидкости из организма приводит к потере калорий и веса, но продолжение застолья после сауны все эти усилия нивелирует.

- Посещать парную следует чистым, то есть вымытым с помощью мыла. По длительности первый заход в парную должен быть коротким, а именно не больше 10-15 минут. Затем должен следовать небольшой отдых длительностью около 20 минут. Чтобы избежать перегрева организма рекомендуется обязательно надевать на голову специальный банный головной убор.

- После завершения посещения парилки лучше всего принять теплый душ. Крепкие люди предпочитают охлаждаться в бассейне с прохладной или даже ледяной водой, что отлично сказывается на закаливании и укреплении кровеносных сосудов.
- Крайне не рекомендуется в бане или сауне употреблять алкоголь или крепкий кофе, поскольку такие напитки способны очень перегружать сосуды организма.

- Именно после банных процедур косметологи советуют использовать некоторые обертывания и маски, ведь поры в таком состоянии максимально открыты, кожа распарена и способна эффективно впитывать полезные элементы.