Подготовка воды для бассейнов

Система фильтрации является едва ли не самой главной составляющей частью любого бассейна, ведь без нее вода в нем будет быстро засоряться, а купание в нем не будет приносить удовольствия. На современном этапе разработано очень много методов фильтрации, а ключевыми факторами выбора подходящего среди них являются количество посетителей и размер конструкции.

Виды оборудования для бассейнов.

 

Для небольших приватных бассейнов лучше всего использовать метод рециркуляции воды, при котором она проходит через фильтрующий элемент и вновь возвращается в чашу. Для этого у всех современных бассейнов присутствует необходимый перечень оборудования. В качестве фильтрующего элемента в таком случае чаще всего используется металлическая или пластиковая емкость, наполненная различными материалами. Наиболее популярным среди фильтрующих элементов для таких систем является кварцевый песок, однако иногда также используются диатомовые фильтрующие установки, которые заполняются двуокисью кремния. Также достаточно популярны картриджные фильтры, которые состоят из мембран из полиэстера.

Оборудование для фильтрации воды в бассейне.

Но фильтрация воды не даст должного результата, если не будет проводиться дезинфекция воды. Дезинфекция предназначена для устранения вредоносных микроорганизмов, которые приводят к изменению цвета и запаха воды. На современном этапе для дезинфекции чаще всего используется хлорка. Ее количество зависит от объема бассейна. Есть и более современные системы, которые позволяют обезвредить воду без вреда для человеческого организма. Наиболее популярными среди них являются озон и облучения ультрафиолетовыми лучами.

Если же говорить об очистке воды для общественных бассейнов, то она также проводится при помощи фильтров, однако они имеют более высокую мощность и производительность, что позволяет подготовить значительно большее количество воды. Чаще всего в современных бассейнах используются песочные фильтры, которые характеризуются высокой производительностью, а также невысокой себестоимостью и долговечностью.

Сфера фильтрации и дезинфекции воды для бассейнов развивается чрезвычайно активно, поэтому с каждым летним сезоном на рынке появляются все новые устройства и материалы для решения таких задач.