Осушители воздуха для бассейнов

Осушители воздуха для бассейнов

Оптимальная влажность воздуха в бассейне должна составлять около шестидесяти процентов. Если она избыточна, это оказывает негативное влияние, как на людей, так и на отделочные материалы, оборудование и конструкции. Испарения дополнительно увеличивают влажность воздуха в среднем до девяноста процентов. С избыточной влажностью можно бороться при помощи специальных осушителей воздуха, которые разработаны с учетом специфики бассейнов. Они не причиняют вреда технике и здоровью человека. Такие осушители могут иметь стационарное или мобильное исполнение. Они могут встраиваться в стены, быть навесными или напольными.

Производительность осушителей.

Говоря о производительности, в этой области модели бывают бытовыми, полупромышленными и промышленными. Для небольших домашних бассейнов прекрасно подходят бытовые осушители воздуха, а для больших, соответственно, промышленные. Принцип действия всех моделей одинаков. Влажный воздух в помещения попадает на испаритель. Там он охлаждается, а избыточная влага конденсируется, после чего воздух попадает на конденсатор, где он подвергается нагреву и отправляется назад в помещение. Воду, накопленную в поддоне, можно сливать в канализационную систему или в какой-либо резервуар.

Виды осушителей.

В соответствии с принципом работы, осушители могут быть поделены на конденсационные и адсорбционные. В конденсационных происходит оседание водяного пара из воздуха на испарителе, имеющем низкую температуру. Такой осушитель в принципе является кондиционером, не оснащенным системой отвода тепла.

В адсорбционных осушителях происходит адсорбция пара, который содержится в воздухе посредством, например, такого вещества, как силикагель. Через определенный период адсорбент подлежит регенерации (просушке) либо замене.

Осушители воздуха обычно монтируют на территории бассейна или в каком-то техническом помещении. Делают их из крепкой нержавеющей стали, благодаря чему возможен долгий срок эксплуатации.