oshibki-pri-stroitelstve-i-montazhe-bassejna

Основные ошибки при строительстве и монтаже бассейна

Бассейн в  доме или на участке – мечта любого нижегородца.  Погода радует  жарким летом, именно она толкает на мысль о постройке или приобретении  личного бассейна. Будет не лишним прислушаться к полезным советам, чтобы избежать не нужных ошибок и просчетов.

Рассмотрим  моменты, требующие пристального внимания при строительстве бетонного бассейна в доме.

С чего начать? Проектирование.

Для запуска этого процесса готовится техническое задание. В котором указываются;

  • размеры и форма чаши бассейна
  • помещение для оборудования
  • переливной или скимерный
  • расположение в предполагаемом помещении
  • оборудование для бассейна

Проектирование следует отдать проверенным людям с репутацией!

Следует связать воедино работу проектанта, ответственного за бетонирование, и специалиста по монтажу оборудования для бассейна. Именно он знает и понимает, очередность работ, и применяемых материалов.

Этапы строительства

Бассейн — сложное гидротехническое сооружение, которое ни в коем случае нельзя связывать с фундаментом и несущими стенами. Запомните – сначала строят бассейн, потом вокруг него  фундамент!

Стандартная ошибка при монтаже бассейна строить наоборот. Представьте ситуацию – отлит фундамент, нужно копать котлован под чашу. Получаем следующие проблемы:

  • осыпание грунта
  • возможно проседание фундамента
  • не предусмотрели нужное расстояние от ленты до чаши, сложность монтажа опалубки

Эти детские промахи приводят к удорожанию строительства.

Каркас и бетонирование.

Монтаж бассейна предполагает разводку труб и кабелей на этапе вязки арматурной сетки. Не раз видел чаши без оставленных ниш технологических отверстий. Как потом делать разводку труб никто не задумывался, и это влетит в копеечку заказчику. Придется прибегнуть к алмазному сверлению бетона, а это несколько десятков тысяч рублей!

Марка бетона не меньше 300,  с гидродобавками. Очередность заливки бетона – сначала дно, затем стены (в одну заливку). Обязательно с вибратором, да и не забудьте проложить гидрошнур между дном и стенами чаши. Гидрошнур разбухает в агрессивной среде, он послужит барьером от возможных протечек.

Гидроизоляция и утепление чаши.

Наплавляемая гидроизоляция наружных стен предотвратит попадание влаги извне чаши.

Подогрев бассейна затратная часть проекта. Для экономии денег советую утеплить чашу по всему периметру полистиролом. В дальнейшем это облегчит нагрев и поддержании комфортной температуры воды. Доверить монтаж бассейна стоит доверить специалистам именно в этой области строительства.

Обратившись в нашу компанию ООО ”БассейнСтройСервиc”  вы получите полноценную консультацию по интересующим вопросам связанным со строительством бассейна.