8990

Оборудование для разных типов бассейнов

Если вы собрались построить или купить готовый бассейн, без покупки оборудования вам не обойтись. Давайте вместе со специалистами компании БассейнСтройСервис из Нижнего Новгорода рассмотрим основные моменты, которые стоит взять в расчет, и не совершить ошибки.

Основные типы бассейнов

В настоящее время строят скиммерные и переливные. Основное визуальное отличие – это у первого есть сухой борт порядка 15 см. Другими словами уровень воды ниже верхнего борта на это расстояние. У переливного уровень воды доходит до верхнего края борта, затем вода перетекает в переливной лоток. Стоит учитывать, что монтаж переливного обойдется вам на 10-15% больше, скиммерного. Есть ли отличие в выборе оборудования для каждого из этих бассейнов? Да есть.

Принцип работы водоподготовки

В любом бассейне замкнутая система водоподготовки. Давайте рассмотрим поэтапно, как система реализована:

  • забор воды насосом из чаши или переливной ёмкости
  • вода проходит через фильтровальную установку, наполненную кварцевым песком
  • нагрев воды (теплообменник или электронагреватель)
  • обеззараживание (ручное или автоматическое)
  • выброс воды в чашу

Дополнительное оборудование (аттракционы) в общую систему не врезается. Управление происходит с электрического щита, если элементов много, их устанавливается несколько.

Очистка воды

Грубая очистка происходит в фильтровальной установке где вода проходит через фильтрующий элемент, и мелкий мусор оседает внутри. При обратной промывке фильтра эти элементы смываются в систему канализации. Мусор внутри чаши убирается водным пылесосом, бывает ручной или автоматический.

Нагрев воды

Самый экономичный нагрев воды можно выполнить с помощью теплообменника. Подача нагревающей жидкости (вода или антифриз) берется от газового котла с гребенки, обратка приходит туда же. Между собой вода из бассейна и котла не смешиваются. Нагревающая жидкость проходит через змеевик внутри теплообменника, нагревая воду. Вода нагревается только когда работает система фильтрации.

Обеззараживание

Применение хлора, особенно с применением автоматической станции дозации, даёт неизменно превосходный результат. Есть варианты делать это вручную, при этом трудно поддерживать нужную концентрацию. Альтернативой может послужить система дезинфекции методом ионизации воды. Данное оборудование для бассейна позволяет исключить присутствие хлора в воде. Особенно это актуально людям, страдающим аллергией на химикаты.

Обратившись к нам по телефону 8-9527777403, вы получите расширенную информацию и помощь в подборе оборудования.