Наташа Горинова

Классификация бассейнов. Какой вид конструкции предпочесть?

Бассейн на дачном участке является наиболее удачным сооружением, позволяющим отлично отдохнуть после тяжелой трудовой недели. На сегодняшний день существует множество видов и конструкций бассейнов, которые имеют различный дизайн, цену и сезон применения. Далее мы поговорим о том, какие виды бассейнов существуют на сегодняшний день, и рассмотрим их достоинства и недостатки…

В современном мире уже ни для кого не в диковинку бешеный темп жизни и желание отдохнуть вдалеке от суеты. Для многих такой отдых ассоциируется с персональным бассейном, но далеко не у всех есть возможность реализовать подобную мечту. В этом плане больше повезло владельцам дач или загородных домов, но и для них часто выбор бассейна оказывается непростым процессом. Сейчас на рынке представлен огромный ассортимент бассейнов, отличающихся не только размерами или формой, но и материалами, функциональностью и другими характеристиками.

В этой статье можно почерпнуть для себя всю необходимую информацию, которая поможет подобрать «правильный», подходящий именно вам бассейн.

Во первых , если потенциальный покупатель относится к персонам привередливым или у вас поблизости нет специализированных магазинов, то всегда выручит интернет. Сейчас в онлайн-варианте функционирует множество сайтов интернет-магазинов, специализирующихся на реализации не только бассейнов, но и всего необходимого для их установки оборудования и разнообразных аксессуаров к ним.

Во-вторых, выбор будет сделать легче, если помнить, что бассейны бывают нескольких типов:

  • стационарные;
  • надувные;
  • каркасные.

Стационарные бассейны устанавливаются единожды. Их невозможно разобрать и перенести в другое место. Стационарную конструкцию можно расположить как в помещении, так и на улице. Как правило, изготавливаются они по индивидуальному заказу. Поэтому могут иметь любые, в зависимости от пожеланий заказника, форму и размер. Для этого вида бассейнов характерно использование дополнительных устройств:

  • гидромассаж;
  • подсветка;
  • водопада и др.

Зачастую отделываются плиткой, пленкой или мозаикой, хотя могут быть и другие варианты.

Надувные бассейны – самый дешевый и самый популярный вид. Средний срок эксплуатации до 5 лет. Установка занимает не более часа, но важно помнить, что для такого бассейна подходит только ровная поверхность. На зимний период его необходимо убирать. Основной недостаток – длительное время наполнения водой.

Каркасные конструкции называют еще смешанным типом бассейнов, чем-то средним между стационарными и надувными (сезонными). Этот тип представляет собой стальной лист металла. Для сборки необходимо будет потратить минимум день, а максимум неделю. Различают их на сезонные и морозоустойчивые модели. Естественно, что сезонные на зиму необходимо убирать. Специалисты утверждают, что именно этот вид бассейнов является оптимальным вариантом для загородного дома.

Вместе с тем, выбор бассейна – это вещь сугубо индивидуальная. Здесь немаловажную роль играют и габариты дома, и размеры участка, и их расположение, и финансовые возможности будущего владельца. Многие, например, считают идеальным вариантом бассейн в доме. Тогда пользование им не зависит от погоды. Немало существует и экстрималов, которые хотят иметь индивидуальное и креативное место для купания. Выбор только за вами!