самостоятельное строительство бассейна

Как самому построить бассейн на даче

Сейчас многие люди мечтают о своей даче с бассейном. Бассейн вполне реально сделать своими руками и применять для купания и полива садовых растений. Многие думают, что бассейн – это дорого и отказываются от его строительства. Но, используя современные технологии, можно построить бассейн с минимальными затратами на даче самому, особо сложного в этом ничего нет.

Строительство начинают с определением размера самого бассейна. Если построить бассейн большой, то могут возникнуть проблемы с его наполнением водой и осушением. За маленькими бассейнами легче ухаживать. Самой практичной формой бассейна на своем участке будет овал или квадрат. Хотя некоторые предпочитают бассейны причудливых форм.

Сначала очерчиваем границы бассейна при помощи ленты для замера, шнура и колышек. Оптимальной глубиной бассейна принято считать 1,3 – 1,5 метра. Чтобы не осыпались стены, котлован нужно рыть с уклоном на внешнюю сторону градуса на три.

Потом, когда котлован вырыт, очень важно утрамбовать дно. После этого, дно засыпается песком толщиной в 30 см. На такую песчаную подушку укладывается любой изоляционный слой. Далее, бассейн обшивается опалубкой по всему периметру, изготовленной из дерева или жести, отступая немного от котлована. Расстояние между опалубкой и грунтом котлована заливается бетонным раствором, который, в свою очередь, армируется стальной сеткой. Последний этап заключается в обработке опалубки цементом.

Дно делается ровным, с небольшим уклоном для слива воды. До начала бетонирования бассейна устанавливается сливная труба. Один конец трубы ставится под углом в 5 градусов к трубе слива. Водозаборный вентиль устанавливают на другой конец трубы.

Без хороших строительных смесей при строительстве бассейна не обойтись. Обратите внимание, что сухая смесь марки м300 намного крепче, чем смесь м100 или м200. Лучше будет, если вы приобретете сразу готовый состав, а не будете мешать по старинке песок с цементом. Сейчас на наших рынках выбор готовых смесей очень большой.