Обустраиваем бассейн на даче своими руками

Как построить бассейн своими руками?

Отдых на даче, особенно в летний период – это всегда невероятное расслабление и ощущение некой неги. И все бы хорошо, но жара зачастую измучивает настолько, что остается одно желание – окунуться в прохладную воду. Но как быть, если рядом нет речки или другого водоема? Остается только построить бассейн у себя на участке и наслаждаться купанием тогда, когда возникнет желание.

Определяемся с местом.

В первую очередь владелец участка должен определиться, где именно будет установлен бассейн. Желательно подбирать место, которое будет хорошо освещено солнцем. Кроме этого, оно должно быть ровным и без грунтовых вод, на небольшой глубине. Так как лишний грунт придется вывозить, необходимо сразу определиться, куда вы это будете делать. Не торопитесь увозить землю далеко, ведь она может пригодиться для дальнейшего обустройства участка, к примеру, строительства террасы.

Обустраиваем котлован для бассейна.

Следующим этапом является обустройство котлована. Данное мероприятие является одним из самых важных, ведь от качества выполнения работ зависит надежность конструкции в целом. При этом необходимо учитывать тип дачного грунта. В частности, если на участке преобладает глина, то желательно рыть котлован глубиной на полметра больше, чем было запланировано с самого начала. Получившееся в результате свободное пространство необходимо заполнить щебнем и песком, предварительно перемешав эти два строительных материала. Не удовлетворительным является и вариант с песком, поэтому в данном случае придется сверху залить бетонную стяжку.

Теперь вырытую яму необходимо сделать более надежной и для этих целей желательно ее армировать. Сетку стоит укладывать по всему периметру, уделяя особое внимание углам бассейна. Кроме армирования стоит также заложить все необходимые элементы для слива или чистки воды. Обязательной является установка скиммеров, форсунок, а также дренажных труб.

Процесс подготовки котлована является особо ответственным. При этом бетонировать его желательно таким образом, чтобы между слоями не было швов. Только учтите, что сделать это будет очень сложно без специального оборудования. Хотя, если такового нет, можно все мероприятия разбить на два этапа, и заливать бетоном два участка по-отдельности. При этом даже если это будет выполнено в разное время, можно будет соединить шов при помощи специального расширительного шнура. Стяжка при этом должна иметь толщину не меньше десяти – двенадцати сантиметров.

В процессе заливки необходимо все делать таким образом, чтобы талые воды весной не попадали в бассейн. Для этого желательно заняться возведением опалубка, который спасет от ненужного потока воды. Если бассейн будет подсвечиваться изнутри, то укладывать кабельную продукцию и провода необходимо еще в процессе выполнения работ по стяжке. По завершению работы поверхность каркаса должна быть хорошо обработана.

Еще ряд рекомендаций от компании «Бассейн Строй Сервис».

Не секрет, что полной герметичности стяжки сложно добиться, поэтому для предотвращения осушения бассейна желательно произвести дополнительные работы по гидроизоляции. Для этих целей прекрасно подойдут гидроизоляционные мембраны или ПВХ-пленка. После того, как все работы будут завершены, можно будет залить бассейн и оставить его постоять полным в течение 15-20 дней. Если протечек не возникнет, то воду необходимо будет откачать, чтобы закончить отделку.

Дабы бассейн прослужил долго, желательно его стенки и полы оштукатурить. При этом толщина стяжки должна быть около 20 мм. После емкость необходимо облицевать плиткой, которую желательно укладывать снизу вверх. Последний этап – установка системы подогрева, фильтров, очистителей и т.п. Построить качественный бассейн Вам всегда помогут специалисты из компании «Бассейн Строй Сервис» 

Телефоны: 

  • 8 (920) 015-42-82
  • 8 (951) 908-34-94