Как построить бассейн своими руками

Как построить бассейн своими руками

Данная статья опровергает миф о том, что строительство бассейна своими руками – это сложно. В материале предложена последовательность выполнения работ и краткое их описание. Рекомендована тем, кто решил построить бассейн собственноручно.

Жарким летним днем хорошо принять водные процедуры. Но не всем же повезло иметь дачный участок на берегу реки или моря. Выход есть: постройте бассейн своими руками и душным летним днем всегда будете иметь возможность освежиться, поплавать, поплескаться. Давайте рассмотрим основные этапы того, как построить бассейн на даче своими руками.

Выбираем место

Если у вас просторный участок, то выберите место для бассейна удаленное от высокорослых деревьев, так как корни будут разрушать чашу бассейна. Открытое место также способствует тому, что вы не будете убирать с поверхности воды огромное количество опалой листвы.

Выбираем форму и размер бассейна

Бассейн на участке можно построить своими руками любой формы. Форма зависит от предназначения: если вы любите плавать, выбирайте прямоугольник, если бассейн – место для плескания, отдыха, вам подойдет круг, изогнутые линии. Какую бы форму вы не выбрали, максимально старайтесь вписать конструкцию в ландшафтный дизайн вашего участка.

Роем котлован

После выбора формы чаши бассейна, размечаем участок, вбиваем колышки, «стреляем диагональ», вымеряем пропорции и натягиваем канат по контуру будущего котлована. Если у вас есть возможность пригласить мини-трактор, тогда с рытьем котлована проблем не будет. Один день – и он готов. Если же место под бассейн труднодоступно для техники, вы хотите сделать все аккуратно и самостоятельно, тогда вооружайтесь лопатой и тачкой: копать и вывозить грунт – основная задача на этом этапе строительства. Глубина котлована будет также зависеть от предназначения бассейна. Комфортной считается глубина 1.5 метра. Если планируете установить вышку и прыгать в бассейн, то углубите одну часть котлована до 2 – 2.5 метров, не забудьте о детской зоне: она не должна быть слишком глубокой. При рытье котлована делайте припуски на бетонную стяжку, поэтому котлован должен быть шире и глубже окончательных размеров минимум на 400мм. Немаловажно: края котлована делайте пологими, скашивайте их.

Коммуникации бассейна

Воду в бассейне необходимо периодически менять. Перед тем, как построить бассейн своими руками, подумайте, откуда будете брать и куда девать воду из бассейна. Проложите водопроводные и канализационные трубы, сделайте сток воды в выгребную яму или в центральную канализацию. Один из вариантов осушения бассейна – использование насоса, который выкачивает воду на участок, а вы при этом безумно радуетесь, поливая сад, газон и иногда даже соседский участок. Возле бассейна также необходимо проложить электрические сети: подсветка, подключение насоса, подогрев воды – это то, что без электричества реализовать будет сложно.

Формирование чаши бассейна

Чашу бассейна можно приобрести готовую из специального пластика и установить в подготовленный котлован. Если этот вариант вам не подходит, тогда вооружаемся сварочным аппаратом, бетономешалкой, закупаем арматуру, сетку, бетон, цемент, песок и начинаем работу. Вначале сооружаем опалубку по периметру чаши, для этого подойдут готовые щиты. Армируем стены и дно. Для этого используем арматуру, металлическую сетку, железный прут. Свариваем или связываем проволокой между собой конструкцию из металла. Заливаем готовым бетоном или при помощи бетономешалки, ведра, лопаты «крутим» раствор. Важно: используйте марку цемента не меньше М500, специалисты утверждают, что раствор колотим в пропорции 1:2.
Когда стены и днище готовы, снимаем опалубку, зачищаем бетонное полотно, проходим по нему цементным молочком, сглаживая все неровности.

Облицовка чаши

На рекламных проспектах вы всегда видите прозрачно-голубую воду в бассейне. При облицовке чаши бассейна есть два пути: покраска или выкладывание плиткой (мозаикой). Выбор зависит от вашего бюджета: грунтовку-покраску можно выполнить самостоятельно, нанеся несколько слоев водостойкой краски, а вот с плиткой нужно обратиться к специалистам, хотя, если чаша бассейна идеально ровная, попробуйте и с этой задачей справиться самостоятельно.
При облицовке чаши не забудьте о бортах бассейна, они должны выглядеть также эстетично.

bassein2

Ввод в эксплуатацию

Всегда приятно заходить в чистый бассейн. Забота о гигиене бассейна – дополнительная статья расходов. Приобретите и установите фильтры для воды. Можно конечно воспользоваться реагентами для очистки бассейна, но тогда поливать такой водой уже будет нельзя без вреда для вашего участка.
Бассейн не должен быть открытым, иначе на его поверхности будет собираться мусор: листочки, мошки, пыль. Самый лучший вариант – система «купол над бассейном» или бассейн в закрытом помещении, но для строительства бассейна своими руками – это довольно хлопотное и тяжело реализуемое задание. Закажите или самостоятельно изготовьте защитный тент и не забывайте накрывать бассейн тогда, когда не планируете им пользоваться.
Строительство бассейна своими руками – довольно хлопотное дело, но как же приятно потом, погружаясь в водную прохладу, осознавать, что эту красоту ты создал сам.

Большое спасибо за помощь в подготовке статьи профессиональному ландшафтному дизайнеру Татьяне Кувшиновой. 

lyubimaya

 

Ландшафтный дизайнер
Кувшинова Таня
Создает живописные картины из камней, деревьев и цветов делая наш мир еще красивее…

 

Интересные статьи БассейнСтройСервис:

Преимущества отделки бассейна пленкой ПВХ
Советы по выбору бассейна в Нижнем Новгороде
Бассейн из арболита