bassein_nnov

Как подготовить воду в бассейне

Для того чтобы плавать в бассейне было комфортно и полезно для вашего здоровья, необходимо сделать грамотную комплексную водоподготовку.

Водоподготовка включает в себя:

1. Обеспечение правильной циркуляции воды. Это необходимый элемент, с которого стоит начать. Важно, чтобы вода равномерно перемешивалась, и не было застойных мест, для этого нужно правильно расставить элементы подачи воды (как правило, это форсунки, расположенные на дне или стенах плавательного бассейна) и забора воды (обычно это переливы или скиммеры, в основном расположенные на противоположной стороне относительно подающих форсунок). Бывают случаи, когда в застойных местах ставят заборные форсунки. Также стоит правильно выбрать фильтр и циркуляционный насос, который и будет обеспечивать саму циркуляцию. Весь объем воды в бассейне должен пройти фильтра 2-3 раза за сутки. Исходя из общего объема воды, подбирается насос с определенной мощностью м3/час.

2. Механическая очистка воды. Она необходима для очистки воды от такого мусора как пыль, мелкие микроорганизмы, песок и т.п. Благодаря механической очистке, вода долго остается прозрачной, голубой и чистой. Очищается вода посредством фильтровальных элементов (песочных, картриджных, диатомитовых), которые подбираются в зависимости от типа бассейна. Самыми популярными считаются песочные фильтры, которые выбираются из-за относительной дешевизны и легкости в обслуживании. Размер песочного фильтра подбирается по объёму воды в бассейне и мощности циркуляционного насоса.

3. Подогрев воды. Он необходим для комфортного плавания и правильной реакции химических средств в чаше бассейна. В плавательных оздоровительных бассейнах это, как правило: 25-28 градусов Цельсия; в детских: 30-32 градуса Цельсия. Воду в небольших гидромассажных бассейнах и зонах СПА необходимо подогревать до 30-34 градусов Цельсия. Воду подогревают теплообменниками, в которых перемешивается холодная и горячая вода, или электрическими тэнами. Для больших бассейнов выбирают теплообменники, а для небольших бассейнов — электрические тэны.

4. Обеззараживание воды. Дезинфекция воды подразумевает удаление нежелательных микроорганизмов, бактерий, водорослей, вирусов, потожировых отделений при помощи специальной химии для бассейнов. Обеззараживание бассейнов осуществляется реагентными, безреагентными или комбинированными способами. Реагентные способы — это бромирование, хлорирование (гипохлорит марки А), использование кислородосодержащих элементов (пергидроли — она же перекись водорода). Безреагентные методы — это обработка ультрафиолетом, ультразвуком, электрическими импульсами и пр. Комбинированные методы — это различные комбинации уже вышеперечисленных способов.