bassein-akvapark

Как выполняют очистку воды в аквакомплексах и бассейнах

В статье дано общее представление о способах очистки воды в аквакомплексах и бассейнах. В частности, описана важность контроля за чистотой воды. Указано, что одним из часто используемых способов дезинфекции жидкости является использование хлорсодержащих соединений. Отмечено, что сегодня у такого «классического» способа водоочистки есть альтернатива (например, системы с применением активного кислорода).

Все больше наших соотечественников посещают разнообразные развлекательные и оздоровительные комплексы: аквапарки, спа-салоны, бассейны… И действительно, доступность и многообразие современных водных процедур не оставляют россиян равнодушными. А между тем столь специфические сооружения должны быть оборудованы замысловатыми приборами, занятыми регулярным обновлением и очисткой воды. Как же происходят такие процессы?

Без контроля – никуда

Чтобы вода в бассейне оставалась чистой и безопасной для здоровья пловцов, сооружение оснащают специальным оборудованием с дозирующими и измерительно-регулирующими станциями. Такие приспособления контролируют все важные параметры жидкости, они же «отвечают» за концентрацию растворенного дезинфицирующего реагента. Для поддержания качества воды в бассейнах обустраивают автоматические установки дозирования веществ. В процессе функционирования такие агрегаты ориентируются на численность посетителей. Получается, что даже при максимальном расчетном числе клиентов вода того или иного бассейна будет отвечать всем санитарным нормам.

Какие вещества находят применение в процессе подготовки воды в аквакомплексах? Чаще всего содержимое чаши бассейна дезинфицируют при помощи хлорсодержащих соединений – применение таких субстанций далеко не ново. Станции водоподготовки задействуют гипохлорит натрия в растворе или в газообразном состоянии. Кроме того, антибактериальная очистка воды происходит при помощи озонирования, ультрафиолетовых лучей. Иногда применяют ионы меди и серебра, бром.

А есть ли альтернатива хлорированию?

Известно, что применение хлора дает возможность добиться высочайшего уровня дезинфекции воды. К тому же такой метод весьма дешев. Тем не менее, в наши дни все чаще очистку воды производят по-другому – с применением активного кислорода. Специальные средства, содержащие в своем составе комплекс альгицидов и перекись водорода, превосходно справляются со стоящей перед ними задачей. Они действуют мягко, не раздражают кожу и глаза, не дают характерного запаха – и этим выгодно отличаются от хлора.

Нельзя забывать, что надежная и действенная система водообработки – важнейшая компонента общественного или частного бассейна. Для пущей эффективности такие многосложные конструкции должны быть оснащены фильтрами и водозаборами, устройствам подачи воды и донными сливами. Ведь помимо наличия всяческих удобств и современного оформления аквакомплекс должен быть безопасен для посещающих его людей, а это значит, что основа любого бассейна – вода – обязательно должна быть чистой.