Использование мозаики для отделки бассейна

Использование мозаики для отделки бассейна — весьма распространенное решение. В этом нет ничего удивительного, учитывая уникальные свойства данного отделочного материала — сочетания практичности и долговечности с высокими декоративными характеристиками.

Разновидности мозаики

В зависимости от сырья, из которого изготавливается мозаика, она может быть нескольких видов.

Керамическая мозаика

По сути своей, это керамическая плитка небольших размеров. Достойно показывает себя при облицовке сложных по конфигурации поверхностей, включающих линии с плавными изгибами.

Отделка бассейна мозаикой подобного типа предполагает использование плиток разных оттенков одного цвета, что позволяет реализовать красивые цветовые переходы.

Стеклянная мозаика

Эта разновидность облицовочных материалов производится из стекла, в которое при изготовлении помещаются цветообразующие добавки.

На рынке представлено огромное количество оттенков одного цвета стеклянной мозаики — смальты, возможности же по сочетанию цветов и вовсе безграничны. Для облицовки бассейна наиболее часто применяются синий, белый, зеленый и голубой цвета в различных комбинациях.

У производителей мозаики, при желании, можно приобрести специальные матрицы с разметкой, по которым быстро и без затруднений создаются эффектные мозаичные панно.

Преимущества использования мозаики

Среди преимуществ мозаики, как материала для отделки бассейнов, можно выделить следующие:

  1. Полное отсутствие водопоглощения.
  2. Идеальная устойчивость к воздействию света и изменениям температуры.
  3. Повышенная сопротивляемость к воздействию агрессивных химических сред (таких, например, как соляная кислота).
  4. Неограниченные возможности по созданию неповторимого внешнего вида вашего бассейна.

Недаром из далекого прошлого до нас дошло немало поразительных произведений искусства, выполненных в виде мозаичных картин — все это благодаря долговечности мозаики и ее выдающимся эстетических свойствам.

Особенности укладки мозаики

После подготовки поверхности на нее наносят особый клей, обладающий свойствами водонепроницаемости и высокими показателями адгезии. Далее происходит укладка на слой клея матриц, расстояние между которыми должно быть таким же, как зазор между мозаичными элементами.

Укладка мозаики производится по рядам — один ряд за другим, строго по горизонтали. Если предполагается реализация какого-то сложного узора, мозаика укладывается от центра к периферии.

После укладки стыки между рядами затираются особым составом, обладающим высокой сопротивляемостью к изменениям температуры и воздействию влаги. Цвет данного состава подбирают таким образом, чтобы он гармонировал с цветовой гаммой мозаики.

Прибегнув к отделке бассейна мозаикой, вы обеспечите как его неповторимый облик, так и долгие годы службы, без необходимости использования сложных мероприятий по обслуживанию и дорогостоящих ремонтных работ.