protivotok_dlya_basseina

Водопад для бассейна

Отличный плавательный бассейн может радовать вас долгие годы, но и ему не помешает ряд эффектных дополнений. Градус положительного настроения заметно повысится, если заранее позаботиться, например, о монтаже такой впечатляющей конструкции, как водопад для бассейна.

Зачем в бассейне водопад?

Устройство водопада в вашем бассейне позволит вам не только в любой момент снять стресс, наблюдая за падающей с высоты водой, но также предоставит ряд практических преимуществ. В частности, благодаря ему вода в бассейне будет циркулировать более интенсивно, что поспособствует более полному растворению реактивов, используемых в целях обеззараживания и очищения.

Помимо этого, водопады могут обладать следующими полезными качествами:

-        в публичных бассейнах они помогут привлечь посетителей, особенно если украсить стекающие струи эффектной подсветкой;

-        монтаж конструкции осуществляется в самое короткое время, к тому же она неприхотлива в обслуживании;

-        стоимость большинства распространенных моделей является вполне разумной и быстро окупается.

Устройство водопада

Конструкция водопада для бассейна включает форсунку, через которую подается вода, водозаборный желоб и насос, характеризующийся невысоким давлением и значительным объемом. Также немаловажными составляющими устройства являются трубы, щит и пневматическая кнопка, позволяющая управлять водопадом прямо из бассейна. Основной применяемый в изготовлении устройств материал — нержавеющая сталь, благодаря чему они замечательно впишутся в любой стиль оформления бассейна.

Виды водопадов

Существует несколько наиболее популярных разновидностей водопадов, устанавливаемых в плавательных бассейнах:

  1. Водопад стенового типа. Обычно такую конструкцию используют, когда имеется цель имитации отдельных элементов природного ландшафта — вода может живописно стекать по диким валунам, либо по системе специально подготовленных уступов, ниспадая с заранее установленной высоты.
  2. Водопад модели зонтик или гриб. Такие водопады больше всего подходят для детских игр — их располагают на незначительной глубине, напор воды в них невелик, а в летнее время они, вдобавок, могут послужить хорошей защитой от падающих прямых лучей солнца.
  3. Водяная пушка. Его часто можно встретить в СПА-салонах, где это устройство весьма востребовано и применяется в оздоровительных целях. Оно выдает мощную струю воды, оказывающую прекрасный эффект гидромассажа повсеместного действия. Долго стоять под струей воды, однако, не стоит, так как дело может окончится синяками.