Виды противотоков для бассейнов

В наше время плавательный бассейн — это не только украшение интерьера, но и источник радости, веселья и здоровья. Но что делать, если отсутствует возможность выделить под бассейн значительные площади? Прекрасным выходом в этом случае станет противоток для бассейна.

Противоток представляет собой устройство, функцией которого является организация в изолированном объеме воды мощного водного течения. Основой такого агрегата служит электрический насос.

Благодаря противотоку, отпадает необходимость в устроении бассейнов длиной пятнадцать метров и более. Имея в распоряжении бассейн всего 2,5 на 4,5 метра, вы сможете получить такие же тренировочные нагрузки, как при заплыве на далекие дистанции. При этом спортивный тренинг сочетается с эффектом массажа, производимым струей воды с воздушными пузырьками.

Разновидности противотоков

В зависимости от способа монтажа, устройства данного типа подразделяются на два вида:

1.​ Стационарные. Монтаж этих устройств осуществляется на стадии строительства бассейна — они встраиваются в саму его бетонную или пластиковую чашу. Обычно их отличает значительная мощность, а материалом для изготовления служит металл — латунь, сталь, бронза.

2.​ Навесные. Установка таких противотоков производится как на капитальные бассейны, так и на более легкие, устанавливающиеся только на летний период. Они могут быть закреплены на стенке бассейна в любой момент после окончания его монтажа. Эти устройства чаще всего производятся из пластика повышенной прочности.

Противотоки также принято разделять по выдаваемой мощности:

1.​ Одноструйные. Такие устройства подходят для непринужденного отдыха, веселых игр и достижения приятного эффекта массажа.

2.​ Двухструйные. Мощность и площадь действия таких противотоков позволяет создавать ощутимую нагрузку на мышечную систему пловца, предоставляя возможности для регулярных спортивных тренировок. При этом можно регулировать параметры водяного напора.
Когда речь идет о высоком уровне качества систем противотока, возможна регулировка следующих характеристик:

  •  направление водного тока;
  • ​ сила тока воды;
  • ​ насыщенность движущейся воды пузырьками воздуха;
  • ​ подсветка водяных струй.

Сопутствующее оборудование

Когда монтируется противоток для бассейна, распространенным является установка специальных поручней. Покрытие из предотвращающего скольжение пластика дает возможность принимать массажные процедуры, выполнять упражнения в водяных струях или просто нежиться в насыщенном воздушными пузырьками водном потоке.

Чтобы обеспечить оптимальный массажный эффект, устройство противотока может иметь сопло, укомплектованное набором специальных форсунок для массажа.

Наиболее известными производителями систем противотоков являются фирмы Pahlen, Badu.