количество посетителей бассейна

Бассейн: что нужно знать?

На сегодняшний день плавание считают самым полезным и безопасным спортом. Поэтому с каждым годом количество посетителей бассейна только возрастает. Ведь в холода бассейн является единственным доступным местом для плавания, а летом многие местные водоемы не вызывают доверия, зато в бассейне вода чистая круглый год. Но перед тем как начать посещать бассейн, нужно подготовиться.

Медицинские справки

Вначале вам нужно будет получить справки от терапевта и дерматолога, которые подтвердят, что у вас нет заболеваний, передающихся через воду и воздушно-капельным путем. Без таких справок вас не пустят в порядочный бассейн. А если от вас не требуют документов о состоянии вашего здоровья, лучше подобный бассейн не посещать, ведь вы не можете быть уверены, что другие посетители не больны, например, заразными кожными заболеваниями.

Правильный купальник и плавки

Женский купальник должен хорошо облегать тело, но в тоже время не стеснять движений, быть цельным и максимально закрытым, с широкими лямками и без декоративных деталей: бантиков, рюшек, оборочек. Именно такой купальник не сползет во время плавания и не затруднит процесс плавания. А мужчинам лучше отказаться от свободных плавок или шорт и предпочесть боксеры, которые тоже должны максимально прилегать к телу, но при этом не причинять дискомфорта.

Также учтите, светлая ткань при намокании может просвечивать. А ткани голубых оттенков под воздействием хлорированной воды быстро теряют яркость. Поэтому выбирайте купальники и плавки темных цветов. Кстати особенно хорошо держат цвет черные и бордовые ткани.

Шапочка, шлепки и полотенце

Для защиты волос вам понадобится плавательная шапочка. Чтобы шапочка не спадала и не пропускала воду, она должна плотно облегать голову, но при этом не должна причинять дискомфорта. Современные шапочки делают из силикона, полиэстера и других эластичных тканей. Плавательные шапочки для любителей и профессионалов отличаются по способу изготовления, качеству, фасону и цене.

Поскольку в бассейне всегда мокро и скользко, вам понадобятся резиновые шлепанцы или сделанные из материала, не скользящего по кафелю. Такие шлепки спасут вас от падений и травм, а также защитят от грибковой инфекции. А полотенце лучше взять одно, но большое. Так вы сможете не только удалить всю лишнюю влагу, но при надобности полностью завернуться в него.

Очки и зажим

Если вы собираетесь в бассейне заниматься интенсивными стилями плавания или нырять, то вам понадобятся очки для плавания и зажим для носа. Очки помогут ориентироваться под водой и предохранят глаза от раздражения из-за хлорки в воде. Но не пробуйте вместо очков использовать подводную маску, поскольку она абсолютно не годится для занятий в бассейне. А зажим не позволит воде попасть в нос и так убережет вас от весьма неприятных ощущений. К тому же с зажимом легче сохранять воздух в легких при плавании и нырянии.

Душ

Душ лучше принимать до и после бассейна. Поскольку, во-первых, бассейн является общественным местом. Во-вторых, вначале лучше смывать с кожи скопившиеся пот и пыль, и только потом окунаться в бассейн. Конечно, нужно принять душ после, чтобы смыть с тела хлорку, которая способна вызвать аллергию на коже. А если вы плавали без шапочки, то нужно обязательно помыть и волосы. Кроме того после душа необходимо нанести на кожу увлажняющий крем, так как хлорка пересушивает кожу.

Допустимые нагрузки

Если вы новичок в плавании и только начали посещать бассейн, то ограничьтесь получасовыми занятиями с минимальной нагрузкой. Затем постепенно увеличивайте время и интенсивность плавания. Также не забывайте делать разминку, в плавании очень важно вначале разогреть мышцы и подготовить их к будущей нагрузке. Не заканчивайте занятие резко, напротив, потихоньку снижайте темп плавания и после спокойно выходите из бассейна. Если вы не уверены, что правильно установили себе нагрузки, то обратитесь к инструктору, который составит оптимальную программу и проследит за вами.