бассейн своими руками

Своими руками

У большинства владельцев частных домов и приусадебных участков есть мечта. Они хотят иметь у себя во дворе бассейн, однако стоят бассейны недешево. Совсем другое дело, если сделать его своими руками из уже имеющихся средств. Для этого совсем не нужно быть специалистом в строительстве. Давайте рассмотрим некоторые виды бассейнов.

Строительство бассейна своими руками

Самый легкий способ сделать сезонный бассейн

В первую очередь нужно выкопать котлован под бассейн желаемого размера. Его стены должны иметь покатый склон менее 25 градусов. Весь выкопанный материал укладывают по краям как насыпь. Дно и стены котлована должны быть утрамбованы и иметь достаточно ровные поверхности (большие выступающие камни не допускаются).

После того, как все готово, дно и стены покрывают брезентом или пленкой полиэтилена высокого или низкого давления. Предварительно материалы сращивают до нужных размеров, чтоб края выходили не менее полуметра за границы котлована. Предложенный материал не пропускает воду, при правильной эксплуатации служит долго и стоимость его относительно невелика.

Чтобы материал не поднимался, его засыпают речным песком (около 10 см). Для удаления воды из резервуара на его днище закладывают шланг. Один конец шланга находится в самом низком месте бассейна, а второй приподнимают над уровнем воды, предотвращая самопроизвольное сливание. Чтоб сток не забивался, на край шланга ставят сетку.

Делаем постоянный бассейн

Необходимо подготовить котлован. Для этого к желаемому размеру необходимо прибавить 30 см по глубине и 60 см по ширине. Затем дно и стены будущего бассейна утепляют мин. ватой, пенопластом или другим материалом.

Далее приступают к бетонированию. При этом нужно помнить, что дно и переливной желоб делаются под углом 3-4 градуса, чтобы вся вода стекала. Когда бетонирование завершено, необходимо приступить к отделке. Внутреннюю поверхность бассейна предпочтительно облицевать кафельной плиткой.

Инженерные коммуникации

Бассейн заполняется водой через отверстия. Их количество и размер зависят от объёма бассейна и желаемой скорости его наполнения. Удаление воды из резервуара происходит через трубу для слива.

Особенности эксплуатации бассейна в помещении

Необходимо помнить, что в помещении, где есть бассейн, должна быть хорошая вентиляция. При этом влажность не должна превышать 70%. Все поверхности покрывают материалом отталкивающим воду. Еще одним важным моментом всех бассейнов является лестница. Она может быть металлическая или бетонная.