Строительство бассейна на грунтовых водах

Бассейн на территории с близко пролегающими грунтовыми водами

Зачастую строительство частных домов происходит на участках, где грунтовые воды находятся очень близко к поверхности земли. Если при этом строить бассейн, получится, что все работы будут проводиться в котловане с водой. Это усложняет и удорожает весь процесс, поскольку во время строительства необходимо все время использовать насос для откачки воды, которая прибывает, также использовать усиленную гидроизоляцию. Для кого-то эти обстоятельства являются незначительными, а для некоторых причиной отказа от бассейна вообще. Рассмотрим способ планировки участка таким образом, чтобы исключить неудобства приближенных грунтовых вод. По мнению профессионалов из компании «Бассейн Строй Сервис» этот способ не только функциональный, но и очень красивый, позволяющий придомовому участку выгодно отличаться от соседских участков.

Речь идет о террасировании. Всю территорию следует разбить на площадки поочередно увеличивающейся высоты – террасы. Количество террас зависит от площади земельного участка и от вашего желания. Оптимальное количество – три. Каждый уровень составляет 40-50 см высотой. В итоге получается верхняя терраса высотой 120-150 см, где и нужно расположить бассейн. Перепады между террасами следует укреплять бутовым камнем, не обязательно делать под него фундамент, его можно положить всухую. Далее между камнями, при желании, садятся цветы, мох, и другие декоративные растения. Грунт, который засыпается необходимо тщательно утрамбовывать трамбовочной машиной. Гораздо выигрышнее будет смотреться речной камень — окатыш с гладкими краями. Для засыпки можно использовать практически любой грунт, кроме торфа.

Если на участке есть деревья, которые необходимо сохранить, для того, чтобы стволы не сгнили из-за поднятого уровня земли, вокруг дерева нужно выбрать грунт таким образом, чтобы получилась чаша диаметром около 2-х метров. Стенки такой чаши укрепляются сухой кладкой с небольшим уклоном во внешние стороны от ствола дерева. Чаши можно делать разной формы – круглой, прямоугольной и т.д.
После того как засыпали грунт и тщательно его утрамбовали, можно приступать к разработке чаши бассейна на самой высокой террасе.