Выбор бассейна

Бассейн из полимера

Вода в нашей жизни имеет огромное значение. Все живое на нашей планете погибает без воды. Одно из самых больших удовольствий в жизни человека – купание в море и водоемах, так как вода тонизирует, бодрит и является отличным антидепрессантом. Альтернатива этому удовольствию – водные процедуры в бассейнах. Преимущество бассейнов – в их близости, чем море или озеро, куда надо добираться транспортом. Да и сегодня актуальная проблема для общественных водоемов состоит в их чистоте и экологии.

Строительство бассейна

Построить бассейн на территории своего участка занимает немало вложений и усилий. Для начала надо определиться с выбором бассейна и его местом нахождения. Бассейны бывают открытые и закрытые. Открытые бассейны строят на уличном пространстве, где много солнечного света и сухая почва. Использовать их можно только в теплое время года.

Для бассейнов используют питьевую воду городского водопровода.

Открытые бассейны могут быть стационарными и сборными. Стационарный тип бассейна говорит сам за себя. Он строится и не подлежит периодическому демонтажу. Сборный бассейн устанавливают на период купального сезона. Для нашей страны, где холодные зимы, такой тип бассейна – практично и выгодно. Принцип устройства купальни прост, как установить палатку. К стойкам или каркасам крепится полотно из полипропилена, покрытое винилом. Чаши для бассейна могут быть изготовлены из стали, покрытой многослойной защитой от коррозии. Стоимость таких бассейнов невелика. Купальня на воздухе будет варьировать в пределах 1000 евро. Более дорогой вариант сборного бассейна – деревянный. В комплект к чаше бассейна обычно входят насос, фильтр и лестница.

Закрытые бассейны – это бассейны, которые находятся в помещении. Бассейн может находиться внутри дома или отдельно стоящего здания. Такой бассейн можно эксплуатировать в течение года. К помещению для бассейна должны быть проведены водопроводные и канализационные сети для обслуживания купальни. Здание также должно быть обеспечено вентиляцией, отоплением и освещением.
Бассейны определяются по типу регенерации воды. Существует скиммерное и переливное возмещение воды. Различие состоит в том, что через скиммеры возмещение воды в бассейне будет составлять из расчета 5 квадратных метров поверхности воды на один скиммер. В бассейне с организованным переливным типом все верхние слои воды непрерывно уходят через край бассейна в сливы, установленные по периметру бассейна, за более короткий срок. Вода попадает в емкости, где проходит процесс очищения и через возвратные форсунки пополняет уровень бассейна. Второй вариант – дороже, но средства, вложенные в регенерационную установку, оправдывают себя. Интенсивнее происходит циркуляция воды по всей площади, в результате вода значительно чище.

Стационарные бассейны могут быть с чашей из бетона, композитных материалов и из полипропилена. У каждого этого вида бассейнов есть свои достоинства, так и преимущества.

Современные технологии постепенно вытесняют из нашего быта классический вариант бассейна из бетона для дач. Бассейны из бетона в общественных местах прочно занимают положение из-за больших площадей. Красивый и стильный дизайн, низкий коэффициент трудоемкости – серьезные аргументы в пользу купален для дач из современных материалов.

Бассейны из искусственных материалов пришли к нам с Запада. Отделку чаши бассейна вместо облицовочной плитки заменяет полипропилен. Этот универсальный полимер отличается повышенной прочностью и устойчивостью к внешней среде. Срок эксплуатации его достигает до 50 лет. Он абсолютно безвреден. Его используют в пищевой промышленности. К тому же бассейны из полипропилена – красивые и имеют широкую гамму цветов. Во время эксплуатации долго сохраняют свой эстетичный внешний вид. Популярность бассейнов из полипропилена объясняется легкой механической обрабатываемостью материала. Пластичность его позволяет выбрать дизайнерский вариант на любой вкус.

Монтаж раскроенных листов термопластика выполняется высокоэффективным методом диффузионного соединения. Границы швов нагревают до температуры 60 градусов и соединяют под давлением. Прочность таких швов очень высока. После монтажа готовая чаша устанавливается в бетонный котлован. Конструкции из полипропилена достаточно одного слоя арматуры для жесткости в бетонном основании отрытого котлована. Если бассейн находится выше нулевого цикла, монтаж полипропиленовой чаши производится с металлической обвязкой по периметру.

Бассейны из искусственных материалов

Композитные бассейны – это совокупность гениальности инженерного решения и творчества дизайна. Достоинства композитного материала заключаются в его технических характеристиках. Композит – это соединение нескольких видов полимеров, которые увеличивают вместе прочность строительного материала и обеспечивают необходимыми техническими характеристиками в целом. В разрезе композит напоминает многослойный “сэндвич”. Чаши для бассейна из композита являются самыми надежными. Прочность слоев стеклопластиковых материалов в несколько раз превышает прочность бетона. Форма их – обтекаема, и поэтому они – более гигиеничны, чем бассейны, имеющие швы и углы. Низкий коэффициент теплопроводности за счет своей структуры полимера позволяют поддерживать температуру воды долгое время.

Выбор бассейна из композита определяется не только цветовой гаммой, но и формой и размерами. Стильный дизайн в современном цвете с подсветкой и лестницей – достойное украшение на даче.

Монтаж бассейна из композита схож с монтажом бассейна из полипропиленовых купелей. Отличия – в цене и качестве. Стоимость бассейна из композитных материалов аналогична со стоимостью бетонного бассейна. Но качество за эти деньги будет высоким. Заводское изготовление бассейна с гарантией и с высокой конкуренцией на рынке дает высокую гарантию качества. Сроки монтажа бассейна из композитных материалов гораздо меньше, чем срок монтажа бассейнов из полипропилена или бетона.