бассейн для коттеджа

Бассейн в загородном доме

Бассейн в загородном доме

Сделать бассейн на своём дачном участке — это значит прекрасно проводить время в жаркие дни, загорая и принимая водные процедуры, как говорится, сочетая приятное с полезным. Каким будет бассейн, капитальным, каркасным или надувным, решать вам.

Самое простое и быстрое решение — надувной бассейн, компактный, мобильный, лёгкий в транспортировке, хранении, установке и относительно дешёвый. Место под установку надо тщательно очистить от различных острых предметов. В таком бассейне очень хорошо купаться детям, а взрослым просто понежиться в нагретой солнцем воде. Надувной бассейн легко переставить в другое место без окончательной разборки. Дорогие модели комплектуются насосами, фильтрами, наборами для чистки. Надувные бассейны выпускают разных диаметров, самый большой — 6 метров. Срок эксплуатации 5 лет.

Каркасные бассейны устойчивей надувных за счёт жёсткой металлической или пластмассовой конструкции. У них больше объём и срок эксплуатации вдвое больше, чем у надувных. Форма каркасного бассейна может быть круглой, овальной, прямоугольной. Монтаж занимает больше времени по сравнению с надувным. Зато пользоваться им можно постоянно. Каркасный бассейн устанавливается на грунт или углубляется в него по самые края и комплектуется современными установками очистки, подогрева, подсветки и даже гидромассажными системами.

Капитальный бассейн начинать делать надо до строительства дома. Лучше, если он будет располагаться в отдельной пристройке. Сначала роют котлован, затем делают фундамент, на него устанавливают монолитную бетонную чашу и подводят коммуникации. Строительство такого бассейна затратно и под него нужен участок большой площади.

Открытые маленькие бассейны необходимо очищать от листвы, мусора, удалять биологическими или химическими способами водоросли, проводить дезинфекцию воды, периодически очищать поверхность и края от известкового налёта. Если всего этого не делать, то очень быстро из бассейна образуется болото, в котором купаться будет вредно.